本文へスキップ

秋田市サッカー協会のホームページ

秋田市サッカー協会のホームページへようこそ!

新着情報

2022年10月07日
【社会人】はずむスポーツ都市令和4年度秋田市市民スポーツ祭 兼 第12回秋田市シニアサッカー選手権大会
 〇10月06日(木) 1回戦・2回戦 結果更新
2022年10月07日
【審判講習会】2023年度(サッカー・フットサル)新規講習会/更新講習会
 ※対象審判員は上記期間内に受講・資格更新をおこなってください。
 ※講習会情報は こちら ※JFAキックオフサイト ※JFAラーニング

 〇4級講習会JFAラーニング(S・F更新):3/23(木)まで 3/15(水)申込期限
 〇3級講習会JFAラーニング(S・F更新):3/23(木)まで 3/15(水)申込期限

 〇4級講習会(新規/更新):開催日未定。決定後通知します。
 〇3級講習会(サッカー更新):1月15日(日)開催  1月8日(日)申込期限
 〇3級講習会(フットサル更新):11月6日(日)開催  10月30日(日)申込期限
 〇2級講習会(サッカー更新):12月18日(日)開催  12月11日(日)申込期限
 〇2級講習会(フットサル更新):11月6日(日)開催  10月30日(日)申込期限
2022年10月03日
【女子】秋田市女子サッカー練習会 フォト特集
 〇日時/10月3日(月) 〇会場:スペースプロジェクトドリームフィールド
 フォト特集 1 2 3 4 5
2022年9月26日
【スポ少】読売カップキッズサッカー大会秋田県大会 秋田中央地区予選(U-10)
 〇9月24日(土)25(日) 予選リーグ 結果更新
2022年9月26日
【社会人】はずむスポーツ都市令和4年度秋田市市民スポーツ祭 兼 第66回秋田市サッカー選手権大会
 〇9月22日(木) 2回戦・準々決勝 結果更新
2022年9月12日
【スポ少】第24回あきしん杯争奪少年サッカー大会 兼 第50回秋田市秋季少年サッカー大会
 〇日時:9月11日(日)最終日 結果更新 日程表 戦績表
 【優 勝】ブラウブリッツ秋田U-12
 【準優勝】八橋FCスポーツ少年団
 【第3位】T2GENERALサッカースポーツ少年団
 【第4位】十文字FC
2022年9月6日
【スポ少】第34回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会 秋田中央地区予選(U-11)
 〇日時:10月15日(土)16(日) 11月3日(木)6(日)
 〇会場:県立中央公園運動広場人工芝/スカイドーム
 日程表  戦績表
2022年9月6日
【スポ少】読売カップキッズサッカー大会秋田県大会 秋田中央地区予選(U-10)
 〇日時:9月24日(土)25(日) 11月3日(木)6(日)
 〇会場:県立中央公園運動広場人工芝/スカイドーム
 日程表  戦績表
2022年8月19日
【女子】秋田市女子サッカーフェスティバル フォト特集
 〇日時/8月14日(日) 〇開始/10:00〜12:30 〇会場:あきぎんスタジアム
 〇参加費/無料 〇対象/園児〜成人女性 サッカー経験・未経験を問いません
 案内ちらし(詳しくはこちらからどうぞ☆)  健康チェックリスト
 フォト特集 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
2022年8月8日
【スポ少/U-12サッカーリーグ(in秋田中央地区リーグ) 最終成績】
  戦績表
 【Aブロック最終成績】
 【1位】スポルティフA 【2位】ブラウブリッツ秋田 【3位】仁井田
  【Bブロック最終成績】
 【1位】千秋 【2位】潟上 【3位】大住
 【Cブロック最終成績】
 【1位】四ツ小屋・牛島 【2位】ユーニアン 【3位】飯島南
【スポ少/低学年フレンドリー交流会U-10 U-11 最終成績】
  日程表 戦績表
  【U-11最終成績】
 【優勝】旭北 【準優勝】飯島 【3位】ユーニアン・八橋
 【U-10最終成績】
 【優勝】飯島南 【準優勝】ユーニアン 【3位】スポルティフ 【4位】旭北 
2022年8月3日
【社会人】第66回秋田市サッカー選手権大会
 〇日時:9月1日(木) 〜10/27(木)
 〇会場:勝平市民グラウンド・スペースプロジェクトドリームフィールド
 日程表
【シニア】第12回秋田市シニアサッカー選手権大会
 〇日時:9月29日(木) 〜10/27(木)
 〇会場:勝平市民グラウンド・スペースプロジェクトドリームフィールド
 日程表
2022年7月29日
【第58回秋田市サッカーリーグ最終成績】2022/07/29更新
 1部リーグ 【優 勝】Vanquish 【MVP】目黒太陽
      【準優勝】FC SENCHU 【MIP】櫻田伸吾
      【第3位】こしゃるずFC
 2部リーグ 【優 勝】山平組 【MVP】山平隼椰
      【準優勝】ルースFC 【MIP】藍原圭汰
      【第3位】COSMO.FC
【第33回秋田市シニアリーグ最終成績】2022/07/21更新
 1部リーグ 【優 勝】B-ZIT シニア 【MVP】佐藤充
      【準優勝】泉クラブシニア 【MIP】金信夫
      【第3位】土崎サッカークラブ シニア
 2部リーグ 【優 勝】AFCユーニアンシニア 【MVP】桑原茂生
      【準優勝】馬口労町ロッカー ズ 【MIP】椎名一義
      【第3位】FC SHOGUNNO
2022年7月7日
【スポ少】秋田市スポーツ少年団サッカー交流会
 〇日時/7月29日(土)30(日) 〇会場:スポーツプロジェクトドリームフィールド
 日程表
2020年4月7日
社会人/シニア】 社会人リーグ・シニアリーグ 各申請書を更新しました
ダウンロードサイトは こちら
2017年5月28日
お問い合わせ
2017年4月1日
ホームページを仮オープンしました。

秋田市サッカー協会(事務局)

〒010-0951
秋田県秋田市山王六丁目4-12
昭和不動産(株)

TEL 018-864-6117
FAX 018-862-5294


個人情報の取り扱いについて